Как оплачивать ночные часы в праздничные дни

 

Как оплачиваются ночные часы в праздничный день?

Ночные часы в праздничный день: оплата

Поскольку и ночная работа, и работа в праздники предусматривают повышенную оплату, то ночная работа в праздники подразумевает суммирование следующих доплат:

  • доплата за работу в праздники;
  • доплата за работу в ночное время.

Напомним, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за работу в праздничный день устанавливаются трудовым или коллективным договором, но не менее чем в двойном размере (ч. 1,2 ст. 153 ТК РФ).

Доплата за каждый час работы в ночное время (с  до 6 часов) производится также в размерах, установленных трудовым или коллективным договором, но не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ч. 1 ст. 96, ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства от № 554).

Напоминаем, что работа в праздники может быть заменена работнику по его просьбе предоставлением времени отдыха. Тогда работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом если работник трудился в праздники в соответствии со своим графиком, то такая работа не может быть заменена одинарной оплатой и днем отдыха (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от ).

Размер оплаты ночных часов в праздничные дни

Рассмотрим пример. Иванов работает на предприятии при часовой ставке в 300 рублей. Предположим, работнику надо было выйти на работу с 22-00 1 января до 6-00 2 января. В данном случае расчет доплаты будет следующим: 300*8*2+2400*0,35= 5640. В данном случае коэффициент за доплату составляет 35% (это прописано в локальном акте предприятия), а оплата за часы увеличивается в два раза.

На некоторых предприятиях в два раза увеличивают весь заработок за отработанные часы в ночные праздничные часы, однако если работодатель работает на бюджетном предприятии, то такое расточительство может привести к санкциям. Чтобы этого не произошло, этот момент стоит прописать отдельно в локальном нормативном акте или трудовом коллективном договоре за подписью профсоюза.

Что говорит Трудовой кодекс об оплате в выходные ночные часы

В статье 149 Трудового кодекса сказано, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся доплаты, предусмотренные:

  • трудовым законодательством - ТК РФ;
  • иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • коллективным договором, подписанным представителями профсоюза;
  • соглашениями между работодателем и работниками;
  • локальными нормативными актами или дополнением к ТД;
  • трудовым договором.

Размеры выплат не могут быть ниже установленных трудовым законодательством (20%) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В части 1 статьи 96 Трудового кодекса также дается определение ночного времени. Ночным временем считается время с 22:00 до 6:00. Если ночная работа выпадает на праздничные дни, оба вида гарантийной доплаты должны быть осуществлены работодателем.

Работникам, чей труд оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Читайте по теме в электронном журнале
  • Что кадровик должен знать про расчетный листок. Проверьте, вы в курсе этих правил?
  • Когда больничный с недочетами принять, а когда вернуть сотруднику
  • Пять привычных кадровых процедур, которые нужно выполнять иначе в декабре 2018 года

Источники

Использованные источники информации.

  • https://glavkniga.ru/situations/k505557
  • https://www.kdelo.ru/art/383823-qqq-16-m11-oplata-nochnyh-chasov-v-prazdnichnye-dni
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий